Государственное учреждение здравоохранения

Гомельская городская клиническая больница №3

г. Гомель, ул. Ильича, 286

vel-post-1 Великий пост. После масленичной недели наступает время самого продолжительного поста – Великого поста. Это серьезное испытание для всех систем организма, большой стресс для человека.
Не рекомендуют соблюдать строгий пост при обострении заболеваний ЖКТ, при анемиях, гиповитаминозах, ослабленным больным с дефицитом массы тела, с хроническим панкреатитом, с синдромом нарушенного всасывания, сахарным диабетом, хронической диареей, беременным и кормящим женщинам.

Самая главная проблема во время поста – это недостаток в рационе белка. Не стоит вовлекать в пост детей до 14 лет. Это ослабляет организм ребенка и приводит к появлению хронических заболеваний.
Правильно соблюдаемый пост является психологическим средством для духовного обновления человека. Если человек постится, то он не должен быть к себе чрезмерно строгим и ему желательно употреблять более разнообразную пищу, чем рекомендуют строгие предписания для верующих, уже длительно соблюдающих пост. Пищу следует употреблять 3-4 раза в сутки небольшими порциями. Дефицит питания можно восполнить зерновыми продуктами, бобовыми, овощами, фруктами, грибами, орехами, медом, растительными маслами, рыбой, продуктами из сои, кукурузными хлопьями, мюсли, соками.

         Великий пост – не разгрузочная диета, а, прежде всего, духовное очищение, которое не имеет смысла без нравственного воздержания и телесной чистоты.

Совет первый. Подстрахуйтесь, если есть хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.

В полной мере Великий пост, который предполагает отказ от животной пищи, можно держать только здоровым людям. Если Вы страдаете какими-либо заболеваниями желудочно-кишечного тракта и сейчас они в стадии обострения,  пост держать однозначно не рекомендуется. Опасно менять рацион  с такими заболеваниями, как язвенный колит, язвенная болезнь, заболевания поджелудочной железы. Причем независимо от того, в стадии ли обострения они  или   в ремиссии.  Если настрой держать пост все же есть, то   непременно посоветуйтесь с доктором, узнайте, как снизить риски. Вообще, Великий пост предполагает не только и не столько отказ от некоторых продуктов, сколько моральное очищение, поэтому, если есть противопоказания со стороны ЖКТ, можно найти другие способы соблюдения этой христианской традиции.

Совет второй. Подготовьтесь к посту заранее

Несмотря на то, что Великий пост уже идет, этот совет пригодится.

Соблюдение поста предполагает, что организм будет работать в непривычном режиме,  поэтому подготовиться к нему необходимо заранее. Месяца за два нужно понять, какие продукты подходят вашему организму, чем вы сможете заменить животные белки или молочные продукты в оптимальном количестве,  за счет чего меню будет разнообразное и вкусное, каков будет бюджет.  Порепетируйте,  как ваш желудочно-кишечный тракт отреагирует,  скажем, на бОльшее содержание в рационе бобовых – фасоли, гороха  - которые поставляют необходимый организму белок, но при этом достаточно тяжелы для усвоения.  Если они не «пошли», можно заменить более легкими бобовыми, такими,  как чечевица или горох маш разных видов. Тяжела для пищеварения также и белокочанная капуста (ее можно заменить цветной или брокколи), а также грибы.

Совет третий. Разнообразьте меню

Постное меню должно быть  полезное, приятное на вкус и достаточно затейливое, чтобы не надоело за 40 дней. Для оптимальной работы ЖКТ лучше всего чередование термически обработанных продуктов и сырых, которые содержат клетчатку. Включите в меню  супы, вторые блюда, салаты и даже выпечку. При этом надо иметь ввиду, что   свежую выпечку  из дрожжевого  теста лучше не есть сразу, в  отложить до завтра, чтобы окончательно закончился процесс брожения и она  легче усваивалась организмом.

Вообще здоровое меню, здоровый пищевой репертуар составляет набор блюд, где ясно выражен принцип разнообразия  и присутствует мясная, рыбная и растительная пища, в ее горячем, холодном, соленом, квашеном, вяленом и ином виде. Причем пища  должна быть неодинаковая и во вкусовом отношении – и пресная, и сладкая, и острая и кислая, - словом, предельно разнообразная.

Совет четвертый. Наблюдайте за своим организмом

Если вы начали держать  пост и почувствовали со стороны желудочно-кишечного тракта дискомфортные ощущения, стоит проявить благоразумие. Возможно, от перехода на иной рацион что называется «поболит и пройдет», но если этого не случится, то лучше вернуть привычные продукты и перейти на диетическое, термически обработанное питание – кашки, супчики -  чтобы восстановить нормальную работу желудочно-кишечного тракта. Но если это не поможет, обращайтесь к врачу.

  

     Otschet

God kachestva1  80 let