Государственное учреждение здравоохранения

Гомельская городская клиническая больница №3

г. Гомель, ул. Ильича, 286

mudra 1 Помоги себе сам. Люди готовы тратить огромное количество средств и времени на поддержание своего здоровья, совершенно забывая о том, что издавна существуют эффективные проверенные способы. Одним из наиболее действенных методов поддержания равно-весия энергии и гармонии в организме человека являются мудры.
Мудры — это многогранное понятие. Чаще всего под словом мудра понимают особую йогу для пальцев: специфические жесты, положения ки-стей или сочетания пальцев. Само слово «Мудра» переводится как «знак», «печать» (на санскрите).

Каждая конкретная мудра всегда соответствует определённому отделу мозга (либо души), посредством чего влияет на дух и тело. Поэтому мудры всегда воздействуют на практикующего их человека на всех уровнях: духовном, физическом и энергетическом.
Осознанное применение мудр может способствовать:
удивительным изменениям и улучшениям жизни;
выработке огромного количества энергии;
моментальному облегчению от многих недугов и болезней (начиная от простой боли в ухе и заканчивая серьёзным сердечным приступом).
очень быстрому обеспечению равновесия всех элементов тела.
истинному благочестию, а также развитию позитивных черт характера.
Йога утверждает, что потоки энергии при применении исцеляющих жестов нормализуются не только в человеческом организме, но и в его окружении. Поэто-му мудрами можно излечивать даже на некотором расстоянии от больного, просто выполняя их рядом с теми, кому нужна ваша помощь. В йоге используется набор из 25-ти мудр.
Как практиковать
Разными переплетениями и скрещиваниями пальцев можно очень эффектив-но воздействовать на свой организм. Как это можно делать правильно?
Каждая из мудр имеет своё, чётко определённое сочетание пальцев. Прежде всего, надо изучить расположение пальцев либо кистей на фото или иллюстрации, и лишь после этого можно приступать к воспроизведению жеста. Нажатие кистей должно быть деликатным и лёгким, а ваши руки — полностью расслаблены. Если воспроизведение какого-то жеста сильно затруднено, то это говорит не об его сложности, а о существующей проблеме в соответствующем этому жесту участке тела или органе.
Можно начать с изучения положения одной из рук, затем другой, а потом уже соединить жесты двух рук вместе. Если у вас что-то плохо получается, либо ваши руки сильно устали, временно прекратите это занятие. С практикой руки станут подвижнее, вот тогда вы сможете легко выполнять такие упражнения для пальцев синхронно обеими руками.
Где и когда практиковать?
Заниматься йогой для пальцев можно повсеместно, в любое время, но лучше всё-таки делать это, обратившись лицом к востоку, в спокойной неторопливой обстановке.
Начинать изучать сакральные жесты надо с наиболее необходимых мудр, постепенно добавляя всё новые знаки. Действие целительных знаков может проявиться как сразу, так и с запозданием.
mudra 2 Базовой мудрой считается Гиан, так или иначе входящая в построение практически всех остальных мудр. Гиан выполняется обычным соединением подушечек большого и указательного пальцев. Её основным предназначением является повышение общего энергетического потенциала человека. .
Разучивать пальцевую йогу лучше ежедневно по 45 минут. Практиковать язык сакральных жестов можно любое количество времени, главное, чтобы это приносило вам удовольствие.
Лечебные жесты, которые надо знать всем
mudra 3 Великую мудру «Спасительница Жизни» или «Первая Помощь» надо знать действительно всем, поскольку применение этого жеста помогает моментально спасти человеческую жизнь.
Эту мудру делают при подозрении на инфаркт миокарда, при любых неприятных ощущениях в сердце. Она регулирует учащённое сердцебиение, убирает неприятные ощущения, вызванные тоской, тревогой либо страхом.
Как делать: используются обе руки. Каждый согнутый указательный перст соприкасается своим концом основания большого пальца. Подушечки среднего, безымянного и большого на каждой кисти должны быть соединены вместе, а мизинцы отведены в стороны.
Важно: нельзя считать мудру заменой медицинской терапии. Обязательно проконсультируйтесь с врачами.
Освоить искусство древних жестов могут все желающие, в т.ч. и дети. Для ребёнка складывание пальцев в причудливые фигурки является настоящей игрой, в которую он всегда играет с удовольствием. Научите ребенка хотя бы самым основным мудрам, и тогда в любой сложной ситуации он всегда сможет помочь себе.
Подробно ознакомиться с методиками выполнения мудр можно в специаль-ной литературе и интернете.
Используйте свои внутренние резервы и возможности для сохранения здоровья!
Врач-гигиенист ( и. о. заведующего) отделения А.И.Зинович
общественного здоровья

  

     Otschet

God kachestva1  80 let